Confira o resultado das eleições do Conselho de Representantes

A Diretoria da Associação dos Docentes da Universidade de Brasília (ADUnB-SS), divulga o resultado das eleições para o Biênio 2018-2020 do Conselho, que este ano elegeu 52 representantes e 42 suplentes (veja a lista abaixo ou clique aqui) – um aumento de 74% em relação ao pleito anterior, quanto aos titulares e de quatro vezes em relação aos suplentes. “O resultado é fruto do trabalho que está sendo realizado pela atual diretoria e no investimento em participação efetiva da categoria”, disse Luiz Araújo, secretário geral da ADUnB.

Com ampla participação das filiadas e dos filiados, as eleições ocorreram por meio de urnas colocadas nas Unidades Acadêmicas. Esse procedimento de eleição teve como objetivo promover uma maior independência em relação às diretorias e chefias dos departamentos, bem como garantir a exigência de voto secreto constante no Regimento Interno da ADUnB.

“A Diretoria e todos os filiados e filiadas celebram esse momento de democracia interna em nossa Seção Sindical, sobretudo se considerarmos a conjuntura política atual e os imensos desafios que temos e teremos na defesa da categoria e da Universidade, começando com a mobilização contra a reforma da previdência em 2019”, afirma Isaac Reis, diretor do sindicato.

Cerimônia de posse
A Diretoria convida os(as) eleitos(as) para a cerimônia de posse, que ocorrerá na próxima segunda-feira (19/11), às 17h30 no auditório da ADUnB.

 

LISTA DE REPRESENTANTES ELEITOS

FAV – Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária
Gervásio Fernando Alves Rio (titular)

FAU – Faculdade de Arquitetura e Urbanismo
Departamento de Projetos, Expressão e Representação em Arquitetura e Urbanismo
Benny Schvarsberg (titular) e Carolina Pescatori (suplente)

Departamento de Tecnologia em Arquitetura e Urbanismo
Rosana Stockler C. Clímaco (titular) e Carlos Eduardo Luna de Melo (suplente)

Departamento de Teoria e História em Arquitetura e Urbanismo
Miguel Gally de Andrade (titular) e Carlos Henrique M. de Lima (suplente)

FCI – Faculdade de Ciências da Informação
Departamento de Biblioteconomia
Michelli Pereira da Costa (titular) e Rodrigo Rabello da Silva (suplente)

FS – Faculdade de Ciências da Saúde
Departamento de Enfermagem
Maria da Glória Lima (titular) e Ana Beatriz Duarte Vieira (suplente)

Departamento de Saúde Coletiva
Denise Osório Severo (titular)

FAC – Faculdade de Comunicação
Departamento de Comunicação Organizacional
Gabriela Pereira de Freitas (titular) e Fabíola Orlando Calazans Machado (suplente)

FD – Faculdade de Direito
Loussia Penha Musse Felix (titular) e Ana Cláudia Farranha (suplente)

FACE – Faculdade de Econ. Adm. Contab. e Gestão de Políticas Públicas
Departamento de Ciências Contábeis e Atuariais
Carlos Alberto Ferreira Lima (titular)

FE – Faculdade de Educação
Departamento de Métodos e Técnicas
Cláudia Guilmar Linhares Sanz (titular) e Edileuza Fernandes da Silva (suplente)

Departamento de Planejamento e Administração
José Vieira de Sousa (titular) e Carmenisia Jacobina Aires (suplente)

FEF – Faculdade de Educação Física
Edson Marcelo Hungaro (titular) e Jonatas Maia da Costa (suplente)
Pedro Fernando A. Athayde (titular) e Dulce Maria Filgueira de Almeida(suplente)

FM – Faculdade de Medicina
Ana Lúcia Carneiro Sarmento (titular) e Maria de Fátima Brito Volgt (suplente)
José Henrique Leal Araújo (titular) e Marilúcia R. de Almeida Picanço (suplente)

FT – Faculdade de Tecnologia
Departamento de Engenharia Civil
Ariuska Karla Barbosa Amorim (titular) e Evangelos D. Christakou (suplente)
Cristina Célia Silveira Brandão (titular) e Sérgio Koide (suplente)

Departamento de Engenharia de Produção
Paulo Celso dos Reis Gomes (titular) e Edgard Costa Oliveira (suplente)

Departamento de Engenharia Elétrica
José Camargo da Costa (titular)

FCE – Faculdade UnB Ceilândia
Edgar Guimarães Bione (titular) e Andrea Donatti Gallassi (suplente)
Marianna Holanda (titular) e Sérgio Schierholt (suplente)
Wildo Navegantes de Araújo (titular) e Mariana Sodário Cruz (suplente)

FGA – Faculdade UnB Gama
Wytler Cordeiro dos Santos (titular)

FUP – Faculdade UnB Planaltina
Eliene Novaes Rocha (titular) e Susanne Tainá Ramalho Maciel (suplente)
Elizabeth Maria Mamede da Costa (titular) e Bernard Herman Hess (suplente)
Ricardo Toledo Neder (titular) e Rafael Litvin Villas-Boas (suplente)

IdA – Instituto de Artes
Departamento de Artes Cênicas
Roberta Kumasaka Matsumoto (titular) e Cecília Borges (suplente)

Departamento de Artes Visuais
Cristina Antonioevna Dunaeva (titular) e Maria do Carmo C. da Silva (suplente)
Marcelo Mari (titular)

Departamento de Desenho Industrial/Design
André Camargo Thomé M. Monteiro (titular) e Daniela Favaro G. (suplente)

Departamento de Música
Mário Lima Brasil (titular) e Flávio Santos Pereira(suplente)

IB – Instituto de Ciências Biológicas
Núcleo de Educação Científica da Biologia
Maria Rita Avanzi (titular) e Ana Júlia Pedreira (suplente)

Departamento de Botânica
Júlia Sonsin Oliveira (titular) e Regina Célia de Oliveira (suplente)

Departamento de Fitopatologia
Luiz Eduardo Bassay Blum (titular)

Departamento de Genética e Morfologia
Fernando Pacheco Rodrigues (titular) e Renato Caparroz (suplente)

IH – Instituto de Ciências Humanas
Departamento de História
Albene Menezes Klemi (titular)

Departamento de Serviço Social
Michelly Ferreira Monteiro Elias (titular) e Cristiano Guedes de Souza (suplente)
Patrícia Cristina P. de Almeida (titular) e Priscila Maia de Andrade (suplente)

ICS – Instituto de Ciências Sociais
Departamento de Estudos Latino-Americanos
Moisés Balestro (titular) e Camilo Negri (suplente)

Departamento de Antropologia
Marcela Stockler Coelho de Souza (titular)

Departamento de Sociologia
Berenice Alves de Melo Bento (titular) e Fabrício Monteiro Neves (suplente)

IF – Instituto de Física
Daniel Müller (titular) e José Eduardo Martins (suplente)

IL – Instituto de Letras
Departamento de Línguas Estrangeiras e Tradução
Elisa Duarte Teixeira (titular) e Francisco Cláudio S. de Menezes (suplente)
Maria da Glória M. dos Reis (titular) e Lucia Maria de Assunção Barbosa(suplente)

Departamento de Linguística, Português e Ling. Clássicas
Marcia Elenita França Niederauer (titular) e Antonio Augusto Souza Mello(suplente)

Departamento de Teoria Literária e Literaturas
Deane Maria Fonseca de C. e Costa (titular) e André Luís Gomes (suplente)

IP – Instituto de Psicologia
Departamento de Psicologia Social e do Trabalho
Mário César Ferreira (titular) e Ana Magnólia Mendes (suplente)

IREL – Instituto de Relações Internacionais
Juliano da Silva Cortinhas (titular) e Roberto Goulart Menezes (suplente)

Aposentados
João Carlos Teatini de Souza Clímaco (titular) e Aldo João de Souza (suplente)
Maria Elenita Menezes Nascimento (titular)
Murilo Cesar Ramos (titular) e Ivonette Santiago de Almeida (suplente)